Суббота, 27.04.2024

Разновозрастное детское объединение «Родник».

На базе МБОУ Б. Терсенской СОШ в 2011 году было создано разновозрастное детское общественное объединение «Родник».
Работа объединения регламентируется Программой деятельности, Договором и Уставом.

Девиз объединения : «За Родину, Добро и Справедливость»
Эмблема – ромашка из пяти лепестков

Законы:
 Единство слова и дела
 Дружба и товарищество
 Честь и совесть
 Забота и милосердие

Участниками детского объединения «Родник» являются дети 8-17 лет, объединившиеся на основе общих интересов; в результате такого взаимодействия, они общаются, развиваются, становятся социально-активными.
Направления деятельности: экологическое и гражданско-патриотическое. Каждый отряд соответствующего направления работает под своим девизом.

Девиз гражданско-патриотического направления:
«Нам жизнь дана на добрые дела!».  Деятельность участников заключается в выявлении нуждающихся в помощи пожилых людей, оказание им посильной помощи, поздравление с праздниками; акции; конкурсы ГПН; проведение воспитательных мероприятий ГПН.

Работа в экологическом направлении проходит под девизом: «Думай глобально — действуй локально!» Деятельность отряда заключается в озеленении школы и школьного участка; кормлении диких птиц и животных; пропаганде охраны природы; помощи в подготовке и проведении мероприятий по экологическому воспитанию; организуют и проводят общественные акции экологического направления; создают средства для распространения экологической информации: брошюры, листовки, плакаты, информационные бюллетени; организуют агитбригады; участвуют в выполнении научных исследований экологического направления; проводит экологические десанты.

В детском объединении «Родник» существуют свои традиции:
 15 сентября - «День рождения разновозрастного детского объединения «Родник»»;
 Май - «Отчетный фестиваль отрядов».

Исполнительным органом разновозрастного детского общественного объединения «Родник» является Совет объединения. Совет объединения формируется из командиров всех отрядов.

Заседания Совета Командиров проходят не реже одного раза в месяц, каждую неделю проходят пятиминутки, на которых анализируются, обсуждаются, корректируются результаты текущей работы. Гласность работы Совета, оперативность доведения всех его решений до каждого ученика, обеспечивается через членов совета командиров на отрядных собраниях и через стенную печать. Командиры  отрядов контролируют выполнение плана работы отрядов.

План ДО на 2023-2024 учебный год