Четверг, 25.04.2024

В МБОУ "Б.Терсенская СОШ" реализуется целевая модель наставничества в следующих формах: "ученик - ученик", "учитель-учитель", "ученик-студент", "ученик -работодатель".

Цель: максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся, педагогических работников МБОУ «Б.Терсенская СОШ».

Федеральный уровень

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися

Региональный уровень

Распоряжение Губернатора Нижегородской области от 24 марта 2020 г. № 459-р "О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования"

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 20.05.2020 №316-01-63-915/20 "О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным  общеобразовательным и программам среднего профессионального образования"

Муниципальный уровень

Приказ администрации Уренского муниципального округа от 03.02.2021 г. №54 "О внедрении методологии (целевой модели) наставничества в образовательных организациях Уренского муниципального округа"

Приказ администрации Уренского муниципального округа от 03.02.2021 г. №55 "О реализации системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях Уренского муниципального округа"

Приложение к приказу от 03.02.2021 №55 "План апробации системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях Уренского муниципального округа"

Приказ администрации Уренского муниципального округа от 05.02.2021 г. №61 "Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) по реализации методологии (целевой модели) наставничества в 2021 году"

Приложение к приказу от 05.02.2021 №61 "План мероприятий (дорожная карта) Реализации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися, на территории Уренского муниципального округа на 2021 год"

Положение об организации программы (системы) наставничества

Приказ об организации работы по внедрению Целевой модели наставничества

План мероприятий реализации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся МБОУ «Б.Терсенская СОШ» на 2023 год

Программа реализации целевой модели наставничества

Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда

10 октября 2023 года для учащимся  4 классов студентами  ГБПОУ "Уренского индустриально энергетического техникума было проведено увлекательное мероприятие Лаборатория "Наураша в стране Наурландии" в рамках целевой модели наставничества по  форме: студент-ученик.

Продолжается реализация целевой модели наставничества по  форме: ученик-ученик.

Учащиеся - наставники организовали собрание с учащимися, которым нужна помощь по улучшению успеваемости и начали активную работу.

В нашей школе продолжается реализация целевой модели наставничества по  форме: ученик-ученик.
Благодаря слаженой работе ребят-наставников с наставляемыми (будущими волонтерами), колличество волонтеров в школе постоянно растет.

Так, 17, 31 марта 2022 года,  волонтеры провели уроки социальной активности для учащихся 5-8 классов.Ребята узнали: кто такой волонтёр, чем он занимается и история происхождения добровольчества, как зарегистрироваться на сайте "Добровольцы РФ". Были проведены игры, направленные на отработку приемов партнерского общения.