Четверг, 09.05.2024

Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального округа Нижегородской области определяет цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП СОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов. Содержание и планируемые результаты ООП СОО соответствуют содержанию и планируемым результатам ФОП СОО. При разработке ООП СОО предусмотрено непосредственное применение при реализации обязательной части Программы федеральных рабочих программ по учебным предметам.

При реализации Программы может применяться сетевая форма, а также различные образовательные технологии, в том числе электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Программа содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации Программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

• пояснительную записку, которая раскрывает цели и задачи реализации Программы, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы; общую характеристику, принципы и подходы к формированию основной образовательной программы; подходы к организации внеурочной деятельности;
  • планируемые   результаты    освоения    обучающимися    ООП    СОО: обеспечивают связь между требованиями Стандарта, образовательной деятельностью и системой оценки результатов освоения основной образовательной программы; являются содержательной и критериальной основой для разработки рабочих программ учебных предметов, курсов, рабочих программ курсов внеурочной деятельности, программ развития универсальных учебных действий, воспитания и социализации, а также для системы оценки качества освоения обучающимися основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта;
  • систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП СОО, которая включает описание организации и форм представления и учета результатов промежуточной аттестации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности; организации, содержания и критериев оценки результатов по учебным предметам, выносимым на государственную итоговую аттестацию; организации, критериев оценки и форм представления и учета результатов оценки учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Содержательный раздел включает следующие программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов:

• рабочие программы учебных предметов, учебных курсов, курсов внеурочной деятельности, учебных модулей. Рабочие программы учебных курсов внеурочной деятельности также указывают на форму проведения занятий и формируются с учетом рабочей программы воспитания.
  • программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся, цель которой – повышение эффективности освоения обучающимися основной образовательной программы, а также усвоение знаний и учебных действий; формирование у обучающихся системных представлений и опыта применения методов, технологий и форм организации проектной и учебно-

исследовательской деятельности для достижения практико-ориентированных результатов образования.

• рабочую программу воспитания.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы основного общего образования. Включает в себя:

• учебный план;
    • план внеурочной деятельности;
    • календарный учебный график;
    • календарный план воспитательной работы.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы среднего общего образования – 2 года (10-11 классы). Освоение Программы завершается государственной итоговой аттестацией, проводимой в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 233/552. В случае удовлетворительных результатов государственной итоговой аттестации обучающимся выдается аттестат о среднем общем образовании установленного образца.

«  Май 2024  »